29 марта 2026 года на 42-м году жизни скоропостижно скончался клирик Серафимовского храма г. Хотьково Сергиево-Посадского г.о. диакон Сергий Гриднев.
Сергей Юрьевич Гриднев родился 17 апреля 1984 года в г. Кирсанове Тамбовской области.
В 1999 году окончил среднюю общеобразовательную школу, а в 2003 году – Кирсановский аграрный техникум по специальности электрификация и автоматизация сельского хозяйства.
В 2008 году окончил Костромскую духовную семинарию, а через год Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был рукоположен в сан диакона и зачислен в штат Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда, где прослужил до 2012 года.
В 2012 году был назначен клириком Ильинского храма г. Сергиева Посада Московской области, где нёс своё диаконское служение до 2024 года.
В 2019 году заочно окончил Московскую духовную академию.
С 2024 года до своей кончины исполнял диаконское служение в Серафимовском храме г. Хотьково Московской области.
Отец Сергий был добрым и простым, послушным и отзывчивым. Испытывая особую любовь к «игумену земли Русской», почивший трудился экскурсоводом в паломническом центре Свято-Троицкой Сергиевой лавры и регулярно устраивал паломнические поездки для прихожан Ильинского храма г. Сергиева Посада.
Щедро наделённый от Бога музыкальным талантом, отец Сергий без устали самоотверженно служил Господу и своим голосом украшал церковное богослужение. За своё усердное служение Церкви почивший заслуженно был удостоен церковно-иерархических наград – двойного ораря и диаконской камилавки.
Да упокоит Милосердный Господь душу Своего служителя в селениях праведных!
Темы: некролог, Сергиево-Посадская епархия, Сергиево-Посадский округ